Клюге Г.А. Отчет заведующего Мурманской Биологической Станцией Петроградского Общества Естествоиспытателей за 1921 г. /Фрагмент/. // Гос. архив Мурманской области. Фонд 20, опись 1, дело 2, листы 4-5.

 

 

 

 

О Т Ч Е Т  ЗАВЕДУЮЩЕГО МУРМАНСКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИЕЙ

ПЕТРОГРАДСКОГО ОБЩЕСТВА ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЕЙ ЗА 1921 ГОД.

 

            В связи с повышением за последнее время значения для России Мурманского края и Северного Ледовитого океана, представлялось необходимым развитие деятельности Мурманской Биологической Станции Петроградского Общества Естествоиспытателей, как наиболее авторитетного научного центра на Севере, могущего направить дело изучения и эксплоатации естественных богатств края в правильное русло. Исходя из этого, Комиссия, заведывавшая Мурманской Биологической Станцией, в конце 1920 года решила переконструировать ее по типу научно-исследовательского Института и составила в этом смысле проэкт нового устава Станции, каковой вместе со сметой на истекший 1921 год был подан на утверждение в Академический Центр в Москве.

В виду проявленной Станцией в течение 40-летнего существования ее на крайнем севере большой жизнеспособности, а также несомненной пользы производимых на ней работ, Центр отнесся весьма сочувственно к такому преобразованию Станции и утвердил как смету Станции, так и новый устав ее. Сущность последнего заключается в том, что на Станции учреждаются несколько отделов – зоологический, ботанический, гидрологический и научно-промысловый, а если бы возникла потребность, то могли бы быть открыты и другие отделы. Во главе каждого отдела стоит ученый специалист, заведующий соответствующей лабораторией, руководящий работами в ней я являющийся вообще ответственным как за деятельность, так и за инвентарь данной лаборатории. Ученые специалисты вместе с заведующим Станцией образуют Комитет Станции, регулирующий общие работы Станции и взаимоотношения различных отделов ее. Кроме ученых специалистов, при Станции могут быть старшие и младшие научные сотрудники. Высшим органом Станции, дающим директивы в смысле направления деятельности Станции, перед которым Станция является непосредственно ответственной и через который она сносится с Центральной Властью, именно Академическим Центром при Наркомпроссе – это Ученый Совет Станции, находящийся в Петрограде.

            Оставляя в стороне все другие детали устава, отмечу лишь, что главным существенным его элементом является то, что Станция отныне становится самостоятельным исследовательским Институтом со своими научными силами, разрабатывающим на месте все задания Станции и могущим работать, поэтому, по вполне определенной программе. Отсутствие же этого элемента составляло самое слабое место и главный недостаток в прежней жизни Станции, ибо, за отсутствием научных сил, кроме одного заведующего Станцией, она была лишена возможности производить постоянные систематические наблюдения над различными явлениями природы, меняющимися из года в год, но тем не менее относящимися к разряду периодических явлений, требующих для своего выяснения длительных и по возможности непрерывных наблюдений, что и возможно только при существовании на месте постоянно работающего и обеспеченного своими силами исследовательского Института. Помимо такого важного значения последнего для изучения местной природы и ее жизни, Станция в настоящем виде приобрела такое важное значение как научное учреждение для лиц, приезжающих на нее работать и на месте находящих все необходимые для работы средства и оборудование, затем как учебно-вспомогательное учреждение для приезжающей учащейся молодежи, которая находит на Станции необходимых ей руководителей, и, наконец, как официальный осведомительный орган для Центра, откуда приезжают различные командируемые лица, получающие на Станции необходимые им справки и сведения.

            В общем, несмотря на многие неблагоприятные условия, Станции с первого же года своей новой жизни удалось поставить целый ряд программных работ, которых она была не в состоянии поставить за отсутствием необходимых сил и средств в прежнее время. Таким образом, 1921 год является в жизни Станции важным поворотным моментом в смысле расширения и углубления ее деятельности в области как теоретического, так и прикладного естествознания.

 

Состав Ученого Совета Мурманской Биологической

Станции в 1921 году

 

Председатель Ученого Совета – академик В.М. ШИМКЕВИЧ

Ученый Секретарь – проф. К.М.ДЕРЮГИН

Ч л е н ы: Отделение Зоологии – проф. В.А. ДОГЕЛЬ

                                                           проф. В.Д. ЗЕЛЕНСКИЙ

                                   Ботаники – проф. В.А. ТРАНШЕЛЬ

                                                                       А.А. ЕЛЕНКИН

                                   Геологии – В.М. ТИМОФЕЕВ

 

Состав служащих Мурманской Биологической Станции в истекшем 1921 году был следующий:

 

            Заведующий Станцией                                           КЛЮГЕ. Г.А.

            Ученый специалист-химик                                    СМИРНОВ В.А.

           Ученый специалист-зоолог                                     ШВАНВИЧ Б.Н. (до ноября)

и ЛИВАНОВ Н.А. (с ноября до 1 января 22 г.)

                        Старший зоолог                                                       МАКУШОК М.Е.

                        Младший зоолог-ассистент                                    ЗАКС И.Г.

                        Препаратор                                                              СПАССКИЙ Н.Н.

                        Лаборант                                                                  ЧАЯНОВА Л.А.

Кроме означенных научных сотрудников еще состояло 12 человек технического персонала.