Положение о Биологических станциях. 1925 г. // Государственный архив Мурманской области. Фонд 20. Опись 1. Дело 18. Листы: 33-37.

 

 

 

Утвержд. Презид.

ГУС´а 18/Y-25 г.

Протокол № 6.

ПОЛОЖЕНИЕ

о Биологических Станциях.

Общие положения.

1. Биологические Станции имеют целью:

a/ производство научных наблюдений и исследований в различных областях естествознания, определяемых местными условиями;

б/ постановку и изучение прикладных научных вопросов, вытекающих из потребностей народного хозяйства Республики;

в/ обслуживание научных работников и студентов ВУ3´ов;

г/ просветительскую и популяризаторскую деятельность среди широких масс населения.

2. Биологические Станции учреждаются особым каждый раз постановлением Совнаркома по представлению Коллегии Наркомпроса и находятся в ведении Главнауки.

3. Биологические Станции могут с разрешения Главнауки организовать в своем составе отделы по специальностям, составляющим в совокупности предмет ведения данной Биологической Станции.

4. Биологические Станции могут с разрешения Главнауки:

а/ открывать в своем составе музеи, библиотеки и другие вспомогательные учреждения;

б/ организовать экспедиции;

в/ приобретать и содержать суда;

г/ издавать свой периодический орган, а также отдельные труды.

5. Средства Биологических Станций составляются из:

а/ Сумм, отпускаемых по сметам Главнауки,

б/специальных средств,

6. Биологические станции в лице своих заведу заведующих или директора пользуются правами юридического лица и имеют печать с изображением государственного герба и наименования станции.

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ.

7. В состав Биологических Станций входят заведующий /директор/ Станции и научные и технические работники согласно утвержденного штата.

8. Научные работники Биологических станций разделяются на действительных членов и научных сотрудников  1-го и 2-го разрядов.

9. Кроме штатных научных работников при Биологических Станциях могут быть и нештатные научные работники. Последние пользуются правами штатных в отношении научной работы и участия в деле Совета Станции.

10. Действительные члены и научные сотрудники 1-го разряда ведут самостоятельные исследования и заведуют Отделами Станции.

Научные сотрудники 2-го разряда выполняю вспомогательную, научную и лабораторную рабату.

II. Действительные члены и научные сотруднки 1-го разряда утверждаются ГУС'ом по представлению Главнауки сроком на 5 лет; их увольнение производится также ГУС'ом по представлению Главнауки.

Научные сотрудники 2-го разряда утверждаются на 5 лет и  увольняются Главнаукой по представлению Заведуюшего /Директора/ Станции.

12. Кандидатов на должность Заведующего /Директора/ Станции, действительных членов и научных сотрудников 1-го разряда имеют право выдвигать Советы Станций, Комитеты по делам Станции при соответствующих Обществах /согласно § 16/ и заинтересованных в работах Станции учреждения и организации.

По выдвинутым кандидатурам Совет Станции и Совет Общества дают свои заключения и представляют весь материал в Главнауку.

13. технические работники назначаются и увольняются Завндующим /Диретором/ Станции/.

СОВЕТ СТАНЦИИ.

14. Совет Станции состоит из Заведующего /Директора/ и всех научных работников, штатных и нештатных.

15. Совет станции:

а/ вырабатывает общий план годичных научных работ Станции;

б/ утверждает распределение научных работ Станции;

в/ намечает заведующих Отделами и научно-вспомогательными учреждениями Станции;

г/ выдвигает  кандидатов на должность Заведующего /Директора/ Станции, действительных членов и научных сотрудников 1-го разряда;

д /заслушивает отчеты и доклады научных сотрудников;

е/ распределяет лабораторные места между лицами, не принадлежащими к составу Станции, и ежегодно определяет число мест для практических занятий студентов ВУЗ"ов, намечаемых Главнаукой.

ж/ дает заключение по вопросам, вносимым Заведующим /Директором/ Станции.

16. Научным Обществам, заинтересованным в деятельности Биологических Станций предоставляется право избирать Комитет по делам Станции, утверждаемый. Главнаукой, как консультативный орган который дает свое заключение по всем вопросам, вносимым заведующим /Директором/ Станции и Главкаукой, как то:

а/ заключение о кандидатах, выдвигаемых согласно & 12 в заведующие /Директора/ Станции, действительные члены, и научные сотрудники 1-го разряда

б/ по общим планам годичных работ Станции и

в/ научным отчетам Станции.

 

УПРАВЛЕНИЕ.

17. Во главе Управления Биологических Станций стоит Заведующий /Директор/ Станции, утверждаемый ГУС'ом из числа действительных членов на три года, по представлению Главнауки,

18. На обязанности Заведующего /Директора/ Станции лежит:

а/ непосредственное заведывание Станцией в научном, административном и хозяйственном отношениях;

б/ распределение кредитов и надзор за целостью и сохранностью станционного имущества;

в/ составление операционных планов, смет, научных и финансовых отчетов и представление их в Главнауку в установленные сроки,

19/ заведующий /Директор/ Станции является ответственным за выполнение утвержденных Главнаукой научных и хозяйственных операционных планов.

 

Ученый Секретарь научного Отдела:   /подпись/