Броцкая В.А. Предварительный отчет о работе студентов МГУ в Кандалакшском заповеднике летом 1950 г.

Рукопись. Оригинал хранится в библиотеке Кандалакшского заповедника.

 

 

 

 

Предварительный отчет

о работе студентов Моск. Гос. Университета

в Кандалакшском Гос.Заповеднике летом 1950 г.

 

 

            В текущем году в Кандалакшском Гос. Заповеднике работали студенты Биолого-Почвенного ф-та МГУ под общим руководством доцента кафедры зоологии беспозвоночных В.А.Броцкой. Работа велась по следующим разделам:

            1. В течение всего летнего периода студент 5 курса Н.Перцов собирал материал для своей дипломной работы на тему: «Питание гаги и использование ею кормовых ресурсов литорали». Н.Перцовым количественно изучено питание гаги в разные периоды жизни – птенцов, холостых птиц, самок с гнезда, самок с выводком, гагунов. Параллельно собирался материал по питанию ряда других птиц, кормящихся наряду с гагой на литорали и могущих оказаться ее конкурентами.

            2. Для выяснения вопроса об использовании гагой и другими птицами кормовых ресурсов литорали проводился количественный учет на отдельных участках литорали, служащих местом откорма птиц.

            В частности такая количественная съемка литорали была сделана на Б.Медвежьем острове, где при участии группы студентов младших курсов был собран большой материал.

            Кроме того, была проведена количественная съемка фауны литорали луды М.Афанаска. Эта работа была начата студ. 3 курса В.Муриной и продолжена после ее отъезда студ. 1 курса Ю.Холодовым. Ими собран значительный материал с различных участков литорали луды М.Афанаска; отчеты по проделанной работе представлены ст. н. сотр. Заповедника Е.П.Дорош.

            3. Третьим разделом работы явилось участие в работе по теме: «Паразитофауна литоральных животных». Студ. 3 курса К.Захваткина изучала паразитофауну литоральных рыб. После ее отъезда эта работа была продолжена студ. 1 курса Н.Глезером. Тема велась по предложению и под руководством ст. н. сотр. Заповедника Э.А.Зеликман, которой и были представлены отчеты по проделанной работе.

            4. Помимо участия в тематике Заповедника студенты 1 и 3 курсов прошли под руководством доц. В.А.Броцкой практику по морским беспозвоночным, освоили методику сбора, определения и фиксации материала, а также вели наблюдения над живыми объектами в аквариуме. Кроме того, регулярно велись наблюдения над температурой и соленостью морской воды, направлением и силой ветра, температурой и влажностью воздуха. Журнал наблюдений передан ст. н. сотр. Заповедника Е.П.Дорош.

            5. Одной из целей экспедиции был сбор материала для практикума, как по общему курсу зоологии беспозвоночных, так и по спецкурсу «фауна моря» и, кроме того, сбор коллекционного материала для создания Музея при кафедре в новом здании МГУ.

            Эта задача выполнялась как путем сбора материала на литорали, так и путем драгировок. Собранный материал полностью обеспечивает проведение нескольких тем на малом практикуме по зоологии беспозвоночных и по спецкурсу «фауна моря» и позволит создать ряд ценных экспонатов для Музея кафедры.

            Следует указать, что после потери собственной драги, экспедиция пользовалась драгой Заповедника, любезно предоставленной ст. н. сотр. Заповедника Е.П.Дорош.

            6. Доцент В.А.Броцкая, кроме общего руководства всеми вышеуказанными разделами работы, продолжала сбор материала по теме «Микробентос литорали».

            7. Помимо студентов младших курсов и студентов специализирующихся при кафедре зоологии беспозвоночных, в работе принимали участие студенты 5 курса кафедры гистологии И.Гительзон и В.Бродский, которыми был собран значительный материал по гистологии кровеносной и нервной системы различных беспозвоночных и рыб, а также по эмбриологии ряда форм.

 

            Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность директору Кандалакшского Госзаповедника В.К.Бахареву, научным сотрудникам, наблюдателям, рабочим и служащим Заповедника, а также команде м/катера «Дозорный» за внимательное отношение и помощь в работе экспедиции.

            Доцент кафедры зоологии беспозвоночных МГУ

 

В.Броцкая

04.09.1950