Формозов А.Н. 1930. Гага (Промысловое значение гаги и меры к сохранению гагачьего промысла). //Советский Север, № 1: 100-105.

 

 

 

 

ГАГА

(Промысловое значение гаги и меры к сохранению гагачьего промысла)

 

Во время обследования о. Кильдина и некоторых островков Кольского залива (летом 1927 г.), а, главным образом, за время работ по детальной биологической с'емке группы Семь островов на Восточном Мурмане (летом 1929 г.), произведенной по поручению отдела биологии и промысловой охоты ЦЛОС, я имел возможность сделать ряд наблюдений над биологией гаги (Somateria mollissima) и промыслом гагачьего пуха. Материал, собранный по гаге за время, последней поездки, оказался настолько обширным, что явилась необходимость выделить его обработку из описания самих островов. С целью осветить «гагачий вопрос» по возможности всесторонне, я просмотрел значительную литературу как по нашему северу и дальнему востоку, так и по гагам Шпицбергена, Норвегии, Исландии, Гренландии, Аляски и Ньюфаундленда. Теперь является возможность; 1) дать детальное описание биологии гаги (S. mollissima) и близких к ней видов (S. spectabilis. A.fischeri, H. stelleris. Somateria v-nigrum); 2) проследить промысла пуха от времени первых новгородцев-ушкуйников, достававших его у «мурманской лопи» и самоеди «Заволочья», до последних закупок Госторга, робких попыток отдельных колонистов наладить правильное использование гагачьих базаров :и опытов Соловецкого биосада по одомашнению этой ценнейшей птицы; 3) сравнить наше, много столетий длящееся, безудержно-хищническое истребление гаги с правильно организованным хозяйством гагачьих ферм Исландии и др. культурных стран; 4) наметить главнейшие и срочные шаги для прекращения хищничества и организации хозяйств.

Гнездовой гагачий пух, выщипанный самкой у себя из груди, является таким легким, эластичным веществом и таким плохим проводником тепла, обладает свойством не сваливаться в плотную массу от долгого трения и тряски, в такой мере, что с. отдаленного времени считался одним из ценнейших продуктов животного происхождения. Несомненно, что эти технические его свойства всегда будут поддерживать на него значительный спрос. Стоимость гагачьего пуха на мировом рынке растет непрерывно из года в год и в настоящее время равняется 200 и более рублей за 1 кг (очищенного). Пух этот получают из гнезд двух близких видов гаги (somateria mollissima и somateria. v-nigrum). Гнезда других видов гаг (гребенушки, гаги стеллеровой и фишеровой) хотя и обладают пухом сходного достоинства, но не могут представить того значения, как гнезда двух указанных гаг. Дело в том, что только эти две гаги склонны образовывать на низких морских берегах и островах обширные гнездовые колонии, где пух может быть собран в значительном количестве; гнезда других видов рассеянны по одиночке на значительных пространствах тундры, у пресных водоемов преимущественно, и потому попадаются на глаза лишь изредка и случайно. Пух, выщипанный из убитой гаги, пропитан жиром, он значительно тяжелее, не так тепел и быстро сваливается в комки; по сравнению с гнездовым — это совсем малоценный продукт.

Каждое гагачье гнездо дает от 25 до 30 и более граммов очищенного пуха и, следовательно, стоит от 5 рублей и выше (цены — оптовой продажи); заготовительные на месте — много ниже. Продолжительность жизни гаги мне неизвестна, но судя по ряду разного рода соображений она не менее 20 лет. Так как гага начинает гнездиться в возрасте 3, реже 2 лет, то чистая прибыль, которую дает одна гага за свое существование, равняется 80—85 рублей и более. И эта птица, не требующая за собой никакого ухода! Отсюда же ясно, что охотиться на гагу преступление, так же как и скупать щипанный пух и ее пуховые шкурки, расценивающиеся при приеме на месте в 75 коп.

Плотность, с которой гага заселяет удобные для нее острова, совершенно исключительна; гнезда нередко располагаются в каждом укромном уголке, порой бок-о-бок одно с другим. Таким образом, доходность гагачьих островных хозяйств может быть очень значительна и в ряде случаев несомненно превысит таковую от островного пушного хозяйства.

Все хозяйственные мероприятия по охране и привлечению гаги очень просты и дешевы. Для этих целей: I) на плоских островах складывают кучи или гряды из камней со множеством ниш, в которых гаги, сидящие на яйцах, находят защиту от ветра, дождя и врагов из пернатых; 2) с высоких и крутых островов сносят гагачат на воду в корзинах, что дает возможность избежать значительного процента их гибели во время трудного сухопутного переселения на море; 3) сокращают число врагов гаги особенно поморников (виды рода Strec. rarius), морскую чайку (L. marinus) и бургомистра (L. glaucus). Конечно, кроме того, охота на гаг запрещается, а собирание яиц, если и производится, то только из первой кладки. Путем таких простых мероприятий Исландия добилась того, чтo продукция пуха с 2,000 англ. фунтов в 1803 г. поднялась до 7.000 уже к 1870 году. Нужно ли говорить, что гага стала там полудомашней птицей — гнездится в оконных нишах, на крылечках домов и т. д., сохранив в то же время осторожность и строгость в сезоны зимовки и перелета.

Вся история нашего промысла пуха есть не что иное, как наглядная картина быстрого падения этого дела; вся наша литература по северу наполнена бесконечными перепевами одного и того же вопля об истреблении гаги. Мероприятия по охране этой птицы не шли дальше запрещения собирать ее яйца, которое так и оставалось только запрещением. Указание Данилевского (в 1859 году департаменту госуд. имуществ) на необходимость издать бесплатную брошюру о пользе гага и ее охраны для распространения среди поморов осталось неосуществленным и до сих пор, т. е. за три четверти века! Между тем, даже по ценам начала девятнадцатого века — 4 рубля за фунт пуха (1800—1805 гг.) — наши пострадавшие к тому времени гагачьи базары давали возможность вывозить пуха на 140.000 руб. (По данным Германа — «Статистические сведения о ловле зверей и птиц». 1820 г.; по М. А. Мензбиру — «Охотничьи и промысловые птицы» в те же годы вывозилось на 600.000 руб., иначе говоря 150.000 фунтов. Герман считал внутреннее потребление пуха в четыре раза большим экспортного; следовательно, общую добычу мы можем считать равной 175.000 фунтам. По современным ценам эта продукция могла бы быть реализована за 14.000.000 рублей. Иными словами, гага, не будь она истребляема так долго и настойчиво, могла бы давать теперь для экспорта столько же, как ценнейшие из наших пушных животных. Современные цифры экспорта нам неизвестны, но без сомнения они совершенно мизерны.) Поэтому буквально точны и справедливы слова Ch. Lownsead'a автора ценной работы но американской гаге, относящиеся к истребителям этой птицы. These people are killing the goose that lays the golden aggs (Эти люди убивают гуся, который несет золотые яйца!).

Наша обширная береговая линия на Севере и значительное количество островов, лежащих в области, обитаемой двумя видами ценных гаг (S. mollissima, S. v-nigrum), являются гарантией того, что дело организации гагачьего хозяйства может дать значительные плоды. Своевременно учесть это тем более важно, что острова наши, в огромном большинстве, как показали мне мои исследования, для пушного звероводства в современных его формах непригодны. В то же время большинство из них (но не все без исключения) годятся на характеру своей литорали — осушка зоны, в которой гага ищет свою пищу, — для организации гагачьих хозяйств. Обилие «туры» — литоральных водорослей — фукусов надежный указатель на пригодность островов и берега для гаги [1]. Гага очень быстро реагирует на улучшение условий гнездования; так, на одном из исландских островков колонист, умелым уходом за гагами повысил добычу пуха в 20 лет с 15 фунтов до 100. В настоящее время имеется могущественное средство ускорить восстановление гагачьих запасов. Для этого нужно выбирать яйца первой кладки и выводить, в инкубаторе из них птенцов, которые, будучи выкормлены на яйцах чаек, например, в дальнейшем могут быть подпущены к диким выводкам второй кладки (Опыты инкубации и выкармливания у Соловецкого биосада были вполне успешны). Гага, как доказано кольцеванием, возвращается на острова, где она родилась.

Оставляя многочисленные детали вопроса до опубликования моей полной работы, считаю желательным и необходимым проведение в жизнь следующих положений:

1) Издать в массовом количестве и распространить бесплатно брошюру «Охраняйте и разводите гагу» (через охотничьию кооперацию, сельсоветы, школы, учреждения Убеко-Севера, Северного Комитета и научно-промысловые организации по всем становищам, колониям, селениям, маякам, гидро-метеорологическям и радио-станциям Мурманского берега, Белого моря, Канинского и Печорского берега Новой Земли, Колгуева и Вайгача.

2) Так как охота на гагу до сих пор производится без соблюдения каких-либо сроков, запретить охоту как на обыкновенную гагу, так и на гребенушку (охотники их слабо различают, особенно самок) навсегда и на все сроки. Широко оповестить об этом население побережий и островов так же, как и о запрещении собирать яйца гаги.

3) Воспретить всем без исключения торгующим организациям и частным лицам заготовку, покупку и использование щипанного гагачьего пуха (более жирен, менее эластичен и тяжелее гнездового) и пуховых шкурок гаги, разрешив использование только гнездового пуха (легок, эластичен, сух и смешан с характерным сором).

4) Собирание гагачьего пуха, а также яиц чаек и гагарок, разрешать только в организованном, и по возможности коллективном порядке с соблюдением главнейшего правила единовременного использования определенного базара (раз за лето), во избежание нарушений повторных кладок, что всегда имеет место при индивидуальных и потому растягивающихся во времени налетах на базар.

5) Сбор пуха производить по возможности в срок, близкий к окончанию насиживания, так как в это время спугнутая гага скорее, чем в начале гнездового времени, возвращается на гнездо, и чайки не имеют возможности расклевывать яйца, что нередко имеет место, если гага долго не летит на гнездо. На Мурмане сбор пуха удобно приурочить к полному цветению морошки на островах, или к началу ее отцветания (календарные сроки не могут быть назначены, так как начало кладки сильно колеблется в зависимости от метеорологических условий и гидрологического режима данного времени). Фенелогический момент для районов, лежащих к востоку и северу, еще предстоит наметить.

6) Указать «управлению по обеспечению безопасности кораблевождения на морях Севера», что его сотрудники, рассеянные но островам и побережьям Севера, могли бы быть застрельщиками в деле организации гагачьих хозяйств, и тем самым выполнить важную культурную работу среди населения. В действительности мы видим сейчас обратное — служащие маяков и команды судов Убекосевера обращаются с местными птичьими богатствами порой хуже, чем «некультурные» поморы. Гнезда раззоряются до-тла, гаги стреляются на яйцах, яйца забираются без учета того, что они уже насижены.

7) Указать охотничьим и хозяйственным организациям на крайнюю желательность, легкость и рентабельность организации гагачьих хозяйств. Поставить этот вопрос в порядке соревнования. Предложить им консультацию со стороны Отдела Биологии ЦЛОС.

8) Продолжить обследование гагачьих базаров на Мурмане, Белом море, Новой Земле, Вайгаче и Колгуеве; использовав возможность применения массового кольцевания для изучения некоторых неясных вопросов биологии гаги.

9) Установить надзор за торгующими организациями со стороны краеведческих и охотничьих организаций за исполнением постановлений о запрещении покупки гагачьих шкурок и щипанного пуха.

10) Выяснить положение с промыслом пуха дальневосточной гаги S. v-nigrum, по биологии и ценности пуха совершенно сходной с обычной гагой. Перенести на нее ряд положений настоящей статьи и указать на необходимость изучения этого плохо изучаемого вида.

 

Статья А. Н. Формозова — один из предварительных докладов его, представленных Отделу биологии и промысловой охоты ЦЛОС, как результат экспедиции на Мурманский берег, организованной Отделом и Зоологическим исследовательским институтом на средства, отпущенные Управлением лесами НКЗ. Работы эти, посвященные преимущественно изучению островных групп Мурмана с целью выяснения пригодности их для островного песцового хозяйства, поставлены были, как продолжение исследований того же автора 1927 г. Результатом последних явилось подробное описание острова Кильдина, на коем Пушногосторг в настоящее время развертывает песцовое хозяйство (см. работу А. Н. Формозова — «Остров Кильдин и его фауна», Труды ЦЛОС, вып. VI, отд. Биол. и Пром. Охоты, 1929). В поездку 1929 года А. Н. Формозовым изучена группа „Семь островов" на восточном Мурмане, — единственные, кроме Кильдина, острова у Мурманского побережья, которые можно считать в известной мере пригодными для песцового хозяйства. Ряд общих географических и экологических признаков, в особенности условия льда (поскольку сведения о таковых можно почерпнуть из лоций), показывают, что ближайшие к материку небольшие острова нашего северно-европейского побережья, от западного Мурмана до Югорского шара, мало пригодны для устройства на них островных песцовых хозяйств. Тем важнее поставленный автором вопрос, которому будет посвящена им более обширная работа, — о возможной постановке на них и в различных частях побережья правильно устроенных гагачьих хозяйств. Первая задача при этом, и притом неотложная, как справедливо указывает А. Н. Формозов, охрана существующих запасов гаги и выведение добычи пуха из тех совершенно недопустимых форм, в которых она протекает на нашем Севере с незапамятных времен и по настоящее время.

Б. Житков


 


[1] При наличии сильной прибойности, чрезмерно сильных течений фукусы вымирают; эти же факторы неблагоприятны и для гаги и для ее кормовых животных.